Lot n° 18

Estimation :

◊ Préparatifs du feu d'artifice donné place Navone à Rome le 30 novembre 1729 pour la naissance du Dauphin, fils de Louis XV, d'après PANINI Plume et encre noire, sanguine, lavis gris et gouache blanche sur papier végétal, mis au carreau partiellement. Annotée en bas à gauche : Dumont le Rom. delineaveit et sur une piétement sur la droite F Panini 1731. Nombreuses pliures dues à un enroulement, plusieurs déchirures sur la partie gauche Dimensions à vue : 38 x 87,5 cm Dans un cadre en chêne sculpté et doré aux Armes de France (buchées) sommées de la couronne Royale (cassée) d'époque Louis XV. Provenance : Vente PONCELET, (d'Auxerre), Paris, Hôtel Drouot, le 26 mars 1873, n°178 (étiquette au verso de l'encadrement). Le tableau de PANINI daté de 1729 relatant ce célèbre événement est conservé au musée du Louvre. Une réplique datée de 1731 est conservée à la National Gallery de Dublin. La gravure de Cochin (48,3 x 92,3 cm) datée de 1735, fut son premier morceau de bravoure. Elle est indiquée dans la marge Peint par J.P. Panini. Dessiné par J. Du Mont le Rom. A l'annonce de la naissance du Dauphin, fils de Louis XV et de Marie Leczinska, le 4 septembre 1729. Le cardinal de Polignac, ambassadeur de France à Rome, fit donner un Te Deum à Saint-Louis des Français le 20 novembre, puis, après la course des Barberi le 26, une cantate d'après Léonard de VINCI. Les réjouissances terminèrent en apothéose avec un feu d'artifice spectaculaire sur la place Navone, tiré le 30 novembre 1729 (voir F.ARISI, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del'700 », Roma, 1986, ed. Ugo Bozzi, p.101 et cat.199-200 et 211). Le tableau de PANINI fut commandé par le cardinal de Polignac pour être offert à Louis XV en 1731. Nous remercions Madame Chantal Mauduit qui nous a confirmé l'authenticité de l'oeuvre après examen.