BERGERE livrée pour le duc de Penthièvre pour Amboise estampillée G. Jacob d'époque Louis XVI
BERGERE en hêtre mouluré et repeint à dossier plat et rectangulaire livrée pour le duc de Penthièvre pour Amboise estampillée G. Jacob d'époque Louis XVI, les supports d'accotoirs en retrait à balustres cannelés et feuillages reposant sur une ceinture fortement moulurée à rosaces en saillie et petits pieds fuselés à cannelures rudentées ; traces d'une étiquette ancienne,.
H : 92,5 cm, L : 65 cm
Georges Jacob reçu maître en 1765.
Livrée en paire avec une autre bergère identique vendue le 28 nov 2009 n°105 Sotheby's Paris portant l'étiquette "Monseigneur le duc de Penthièvre pour Amboise".