Lot n° 56

Estimation :

Dirck HALS (Haarlem 1591 - 1656) Le déjeuner d'huîtres Panneau de chêne, deux planches, non parquetés Signé et daté en bas à droite D HALS 1631 44 x 51 cm Provenance : Collection Humphry Ward, Londres en 1890 ; Collection Forbes Robertson, Londres ; Collection A. Schloss ; Vente A. Schloss, Paris, Hôtel Drouot, (Me Rheims), 25 mai 1949, n°23, reproduit Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, (Me Ader), 24 mai 1955, n°145, reproduit. Exposition : Royal Academy Exhibition of the works of the old masters, Londres, Burlington House, 1890. Bibliographie : B. Nehlsen-Marten, Dirck Hals 1591-1656 : Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Weimar, 2003, n°75.