PAIRE D'IMPORTANTS VASES en porcelaine dite « céladon » à décor en relief de sages, divinités dans des nuées stylisées ; le col ceinturé de méandres et feuillages. Ils sont richement montés en bronze doré : les bases à feuilles d'acanthe et les bouquets à dix lumières rocailles agrémentés de cristaux moulés-taillés.
Ancien travail dans le goût Napoléon III.
H : 112 cm.