Lot n° 503

Jenny Holzer (1950)

résultat :
Estimation :

Jenny Holzer (1950), Inflammatory Essays, 1979-1982, douze lithographies offset en noir, sur des papiers de différentes couleurs, chaque tirage 25,5x25,5 cm, dans un sac zippé d'origine avec une étiquette de prix de 25 $ d'origine, L'artiste américaine Jenny Holzer a commencé à créer ses "Truismes" lorsqu'elle était étudiante à New York. York en 1977. Elle a tapé les phrases en majuscules dans une police cursive mais claire, et puis les a fait imprimer à peu de frais sur des posters. Ces œuvres contenaient des rangées de divers des déclarations, souvent ironiques, parfois agressives, mais surtout comiques. Avec ses Truismes, basés en s'appuyant sur des dictons et des clichés courants, et en exprimant de nombreux points de vue différents, elle explore l'idée de rassembler et de présenter des informations sous forme d'art. Holzer espérait que ses Truismes allaient inciter les gens à reconnaître et à remettre en question ce qu'elle appelle "les balivernes habituelles dont ils sont nourris dans la vie quotidienne". vie". Au début, Holzer a commencé à coller ses feuilles imprimées dans le bas de Manhattan, à New York. Ils sont apparus sous forme d'affiches non signées dans des espaces publics, sur des murs ou dans des cabines téléphoniques. Plus tard on pouvait les trouver sur des biens de consommation tels que des autocollants, des casquettes de baseball, des T-shirts, des préservatifs et des produits pharmaceutiques. bracelets. Par la suite, ils apparaîtront sur des panneaux lumineux électroniques, jusqu'à ce qu'ils atteignent leur apogée en 1982. un affichage électronique géant à New York Times Square. Les Truisms ont été son premier projet public, conçu "d'une manière peut-être audacieuse, à la vingtaine, comme un moyen de faire de la publicité pour les produits de l'entreprise". enquête sur les croyances. J'ai essayé de les écrire du plus grand nombre de points de vue possible, certains tendres et d'autres homicide. (Entretien avec Gabrielle Schwarz) Contrairement à des artistes comme Louise Lawler, Barbara Kruger ou Richard Prince, qui combinent Jenny Holzer considère que le texte est l'image en soi. Pour atteindre un niveau de Holzer a continué d'utiliser les techniques modernes et les multimédias dans divers projets. moyens. Aux Pays-Bas, par exemple, on peut trouver ses Truisms sous la forme d'une lampe LED verticale. à l'aéroport de Schiphol et sur le tableau d'affichage du stade de football de Galgenwaard à Bruxelles. Utrecht.