Lot n° 505

Jean Degottex (1918-1988)

résultat :
Estimation :

Jean Degottex (1918-1988), Récit, livre d'artiste avec sept gaufrages et couverture gaufrée, avec un texte en français d'Edmond Jabès et une œuvre originale sur papier insérée librement, signée au crayon et datée '3-9 82', 30x27 cm, le colophon signé par l'artiste et l'écrivain et numéroté 8 (d'un tirage de 110), le tout contenu dans un portfolio cartonné, livre 31x28 cm, Publié en 1982 par L'Imprimerie de la Charité, Montpellier, dans un tirage de 110 exemplaires numérotés, les 30 premiers exemplaires contiennent une œuvre originale.