Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Cercle de ALEJO DE VAHÍA, Castille XVIe siècle. "Saint Sébastien" Sculpture en bois polychrome, partiellement dorée. Manquant 145 cm 3.500 - 4.500 € Alejo de Vahía (doc. 1475 - 1515) a très probablement été formé dans le Bas-Rhin avant de s'installer en Espagne, où il a développé son activité de sculpteur avec un grand succès, notamment en Castille. Ses œuvres sont très identifiables par leur style marqué, que l'on retrouve dans ce Saint Sébastien : le traitement symétrique des cheveux aux boucles bouclées, les yeux globuleux et tombants, l'arc des sourcils fins et les plis brisés du perizonium avec une croix centrale. Pour un modèle très similaire, voir celui du musée Frédéric Marès ou celui de l'église de San Andrés à Valladolid.