Lot n° 27

résultat :
Estimation :

ANONIMO EUROPEO S.XVII "Caprice d'architecture avec personnages" (Capricho de arquitectura con personajes) Huile sur toile 73 x 91 cm 1.500 - 2.000 € Les caprices font partie d'un genre pictural qui se distingue par la grande importance de son architecture et de ses vestiges archéologiques, généralement de nature fantastique mais avec des références réelles. Cette œuvre représente des bâtiments imaginaires avec des personnages habillés à la mode de la fin du XVIIe siècle et dans des attitudes galantes, créant un cadre idéalisé d'un grand charme.