Attribué à NICOLA CASISSA (Naples, ca. 1680 -... Lot 32
résultat :
Estimation :
Attribué à NICOLA CASISSA (Naples, ca. 1680 - ca. 1731)
"Nature morte avec vase de fleurs et oiseaux dans un paysage".
Huile sur toile
96 x 123 cm
1.500 - 2.000 €
Le peintre italien Nicola Casissa a travaillé principalement dans les régions de Campanie et de Naples et s'est spécialisé dans la peinture de fleurs, de fruits et d'oiseaux. Il a été l'élève du peintre de natures mortes Andrea Belvedere, un important représentant de ce genre à Naples au XVIIe siècle. Le style très détaillé et décoratif de Casissa est évident dans la présente œuvre avec l'inclusion d'oiseaux en mouvement aux côtés d'une variété de fleurs dans un vase avec des décorations en relief.