RAFAEL CANOGAR (Tolède, 1935)
"Composition" catalogue... Lot 105
résultat :
Estimation :
RAFAEL CANOGAR (Tolède, 1935)
"Composition" catalogue n° 41
Encre lithographique, acrylique et collage de papier journal sur papier collé sur táblex
Signé et daté 1962
95 x 65 cm
12.000 - 15.000 €
Provenance :
Collection de l'artiste, Madrid 1971
Collection privée, Espagne
Expositions :
> 1971. Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parme (Italie), Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Parma, Salone dei Contrafforti in Pilotta, 16 septembre - 6 octobre.
> 1972. Canogar. Exposition anthologique. Madrid, Musée espagnol d'art contemporain, 24 février-mars.
Bibliographie :
> AGUILERA CERNI, Vicente : Canogar. Exposition anthologique. Madrid, Dirección General de Bellas Artes, Ministerio de Educación y Ciencia, 1972 (Cit. s/pág).
> QUINTAVALLE, Arturo Carlo : Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parme, Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Parma, 1971 (Repr. bl. et n. s/p., no. 2 ; cit. p. 232, no. 2, avec le titre Composizione ; cit, p. 133).