Lot n° 43

Estimation :

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644). Importante statue de dignitaire en grès émaillé vert, debout, portant sous son bras gauche un livre. La tête non émaillée, la coiffe ornée d'un phénix. H. : 90 cm. Restaurations.