CHINE - Epoque MING (1368 - 1644).
Importante statue de dignitaire en grès émaillé vert, debout, portant sous son bras gauche un livre. La tête non émaillée, la coiffe ornée d'un phénix.
H. : 90 cm.
Restaurations.