CHINE, Shiwan - XIXe siècle.
Paire de compte-gouttes en grès émaillé rouge flammé figurant un aigle assis sur un rocher, un chien aboyant à ses pieds.
H. : 14,5 cm.
Éclats aux oreilles du chien.
On joint un dignitaire assis tenant un ruyi en grès émaillé brun.
H. : 17 cm.