Lot n° 48

Estimation :

CHINE, Shiwan - XIXe siècle. Paire de compte-gouttes en grès émaillé rouge flammé figurant un aigle assis sur un rocher, un chien aboyant à ses pieds. H. : 14,5 cm. Éclats aux oreilles du chien. On joint un dignitaire assis tenant un ruyi en grès émaillé brun. H. : 17 cm.