Lot n° 49

Estimation :

CHINE - Vers 1900. Paire de potiches balustre couvertes en porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs de lotus, chauve-souris et caractère "xi" (mariage) dans des rinceaux végétaux, le pied orné d'une frise de palmettes. H. : 40,7 cm. Éclats à l'un des couvercles, fêlures aux cols, rayures, usures.