CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne... Lot 58
résultat :
Estimation :
CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros couleur miel, sculptée et ajourée en forme de fleur de lotus agrémentée de tiges de bourgeons fleurissant et feuilles se dressant. H. 21 cm. Poids. 270 g. Éclats en bordure de la fleur principale de lotus, à un pétale de feuille sur la panse, trous. Socle en bois sculpté et ajouré en forme de rocher fleuri. H. totale avec socle. 29,3 cm.
Éclat.