18-Niderviller
Paire de compotiers en forme... Lot 18
résultat :
Estimation :
18-Niderviller
Paire de compotiers en forme de coquille Saint Jacques. Faïence stannifère à décors de bouquets de fleurs peints en polychromie de petit feu et qualité fine. Les bords réhaussés de larges peignés bleu et pourpre. Epoque : vers 1770. Etat : éclats visibles, un petit fêle à l'un. Diam : 22 cm. (LL)