25-Sceaux
Sucrier à poudre, son couvercle et... Lot 25
résultat :
Estimation :
25-Sceaux
Sucrier à poudre, son couvercle et un présentoir en faïence stannifère à décors dits « fleurs des Indes ». Forme quadrilobée. Fretel poire. Période Jacques Chapelle. Marque au lys sous le présentoir et le corps du sucrier. Epoque : vers 1750-1760. Etat : fêles, deux feuilles du fretel accidentées, petits éclats. Long présentoir : 25 cm Long. corps : 16.8 cm
(LL)