44-Niderviller
Un rafraichissoir à verres à... Lot 44
résultat :
Estimation :
44-Niderviller
Un rafraichissoir à verres à créneaux en faïence stannifère à décor polychrome de fleurs chatironnées peintes en polychromie de petit feu. Les créneaux peints à l'imitation de feuilles de céleri. Anses en forme de sarment de vigne. Epoque : circa 1775 . (Pour une pièce comparative voir « Céramique Lorraine. Chefs d'œuvre des XVIIIè & XIXè siècles », Ed. Serpenoise presses universitaires de Nancy, pg 136). Etat : petits manques aux feuilles de vigne. Egrenures. Long : 24.5 cm Ht : 12 cm (LL)