OVERBEKE (Bonaventura). RELIQUIAE ANTIQUAE URBIS ROMA. Hagae-Comitum (La Haye), Pierre Gosse et Daniel Pinet, 1763. 3 tomes reliés en 1 fort volume in folio, veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Tome 1 : Portrait de Bonaventure Overbeke – [26]-87 pages, un grand plan dépliant de Rome gravé par M. Pool et 46 planches. (Sépultures, temples, mausolées,...)
Tome 2 : Portrait de la Reine d’Espagne – [4]-73 pages et 50 planches. (Obélisques, colonnes, arcs, forums, temples,...).
Tome 3 : Frontispice allégorique – [4]- 61 pages et 50 planches dont 1 grande dépliante. (Ruines, théâtres, divers,...).
Soit une abondante et belle illustration comprenant 3 FRONTISPICES, UN GRAND PLAN DE ROME ET 146 PLANCHES admirablement gravées et accompagnées de leur description. On découvre également une trentaine de petites gravures sur cuivre représentant des pièces de monnaie. Coins émoussés, charnières frottées, l’intérieur est frais, sans piqures ni rousseurs.