DUMAS (Alexandre fils). LA DAME AUX CAMELIAS. Préface de Jules Janin. Paris, Michel Lévy, 1872. In-8, maroquin rouge, plats richement ornés aux petits fers, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Smeers).
Cette édition spéciale, revue et corrigée par l’auteur est tirée à 526 exemplaires. L’un des 25 exemplaires sur papier de Chine (n°16), orné du portrait sur chine avant la lettre de Marie Duplessis et auquel on a joint la fameuse suite de 11 planches (sur Japon), gravées à l’eau-forte par M. de Los Rios, d’après Besnard, y compris un portrait de Dumas fils, d’après Giraud, le seul qui existe de l’auteur à l’époque où il écrivit La Dame aux camélias. L’ouvrage est accompagné d’un BILLET AUTOGRAPHE SIGNE DE DUMAS et adressé à Monsieur Castelnau à propos de sa correspondance. Ex-libris Jules Janin, auteur de la préface. Une charnière fragilisée. (Vicaire II, 452).
RICHE RELIURE D’ISIDORE SMEERS, relieur belge établi à Paris de 1865 à 1890.