MARX (Karl). LE CAPITAL. Paris, Librairie du Progrès, (1875). In-4° de 351 pages, texte sur 2 colonnes, demi-percaline rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque).
EDITION ORIGINALE FRANÇAISE de la traduction de Joseph Roy et entièrement révisée par l'auteur. Deuxième tirage publié originellement en livraison périodique, il est orné d’un portrait de l’auteur, d’un grand bois de Liénart figurant l’allégorie du Capital, d’une grande vignette des Droits de l’Homme et enfin d’un fac-similé de sa lettre à l’éditeur anticlérical Maurice Lachâtre, auteur du célèbre dictionnaire. Plats un peu frottés sinon bon exemplaire.