BOURDET (Bernard). RECHERCHES ET OBSERVATIONS SUR TOUTES LES PARTIES DE L'ART DU DENTISTE. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1757. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 13 planches dépliantes d’instruments et surtout d’appareils dentaires et de prothèses nouvellement inventées par l’auteur, lequel était dentiste du Roi et chirurgien du Comte de Provence. Bel exemplaire.