VERNEUIL (M. P.). ETUDE DE LA PLANTE son application aux industries d’art. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, (1900). In-folio, percaline verte décorée de l’éditeur.
Magnifique publication illustrée de 379 COMPOSITIONS EN COULEURS, in-texte et à pleine page, dans le style Art Nouveau destinées à la décoration des étoffes, céramiques, bijoux, papiers peints…. Infimes défauts à la reliure, sinon bel exemplaire.