[Anonyme]. HISTOIRE DE LA SAINTE CHAPELLE DE NOTRE-DAME DES ERMITES. Einsidlen, en la princière abbaye par Jean-Everhard Kälin, 1750. Fort volume in-12 de [16]-528-[8] pages, veau brun, fermoirs en cuivre. (reliure de l’époque).
Origine, propagation et état actuel. Avec les règnes des abbés et l’histoire de près de mille grâces miraculeuses. Edition augmentée de 260 miracles. Il est vrai que cette église suisse fut miraculeusement consacrée par le Christ en personne !