ALGERIE. - TABLEAU DE LA SITUATION DES ETABLISSEMENTS FRANÇAIS DANS L'ALGERIE, précédé de l'exposé des motifs et du projet de loi portant demande de crédits extraordinaires au titre de l'exercice 1838. P., Imp. Royale, Février 1838. Gr. in-4°, demi veau rouge, dos lisse (reliure de l’époque).
Capitulation d’Alger, points inoccupés, établissements français, marchés, commerces, cultures... L’ensemble illustré de documents et de 3 grandes cartes dépliantes (Alger, Oran, Constantine). Manque de cuir en bas du dos et en partie sur un plat, sinon très frais intérieurement et imprimé sur velin.