MORERI (Louis). LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE... Basle, Jean Brandmuller, 1731-1732. – SUPPLEMENT. Paris, Veuve Le Mercier, 1735. 2 vol. Ensemble 8 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Célèbre dictionnaire, orné dans cette première édition de Basles, d'un frontispice allégorique par Seiller, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Traces d’épidermures sur les plats, bord d’un plat légèrement rongé, les reliures des suppléments légèrement différentes. L’exemplaire reste séduisant.