BIBLE - ROYAUMONT. L'HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT, représentée avec des figues et des explications édifiantes… Par le Sieur de Royaumont prieur de Sombreval. Paris, Pierre Le Petit, 1670. 2 parties en 1 vol. in-4° de [12]-546 pages, basane blonde, dos à nerfs orné (reliure du XIX°).
Cette bible fut longtemps attribuée à Lemaistre de Sacy avec la collaboration de Nicolas Fontaine, son secrétaire ; elle est ornée de près de 250 BELLES FIGURES gravées en taille douce. Edition originale correspondant bien aux détails de collation donnés par Brunet (IV, 1433). Restauration au titre et à plusieurs feuillets avec manque de texte.