ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNE DES SCIENCES, DES ARTS ET DES METIERS, par une société de gens de lettres. Mis en ordre publié par M. Diderot ; et quant à la partie mathématique, par M. D'Alembert. Troisième édition. Genève et Neufchatel, chez Pellet, chez la Société typographique, 1778-1781. 45 volumes (36 volumes de texte, 3 volumes de planches, 6 volumes de tables), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, reliure de l’époque).
Edition au format in-quarto, elle est ornée du portrait de Diderot et de d’Alembert gravés par Cochin dans le premier et second tome, de 12 grands tableaux dépliants répartis dans les volumes de texte et de 443 PLANCHES gravées réunies dans les 3 derniers volumes. Les 6 volumes de tables qui manquent généralement sont présents. Mouillures aux premiers feuillets du tome premier, rousseurs éparses, plusieurs coiffes manquantes.