[LONGUERUE (Dufour de)]. DESCRIPTION HISTORIQUE ET GEOGRAPHIQUE DE LA FRANCE ancienne et moderne, enrichie de plusieurs cartes géographiques. (Paris, Pralard), 1722. 2 parties en 1 volume in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Seconde édition, la première en 1719 avec le nom de l’auteur. Elle est complète des 9 cartes dressées par Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville et gravées sur cuivre par Delahaye (France ancienne, Gaule ancienne, France et pays voisins, Ile de France, Auvergne et contrées voisines, Lyonnais, Pays-Bas, Lorraine, Suisse et Savoie), toutes à double-page. Cernes clairs marginaux sur quelques pages, charnières, coiffes et coins restaurés. Ex-dono D.C. Fyot de Vaugimois. (voyez la longue notice de Barbier I, 907).