PARADIN (Claude). ALLIANCES GENEALOGIQUES DES ROIS ET PRINCES DE GAULE. Lyon, Jean de Tournes, 1561. In-folio de [8]-1021-[3] pages, velin rigide (reliure de l’époque).
Édition originale rare de cette compilation illustrée de plus de 1000 ECUSSONS ET ARMOIRIES gravés sur bois, accompagnés de brèves notices généalogiques. Elle s’ouvre par un très beau titre avec un encadrement sur bois montrant les génies enchaînés et la figure de Midas à oreilles d’âne. Dos et coins restaurés, fortes mouillures. Ex-libris armorié Roder avec la devise « Justus et Aequitus » et ex-libris J. d’Yse de Saleon. (Cartier, 482) (Mortimer, 411).