PETITY (J.R). ENCYCLOPEDIE ELEMENTAIRE ou introduction... Lot 37
résultat :
Estimation :
PETITY (J.R). ENCYCLOPEDIE ELEMENTAIRE ou introduction à l'étude des lettres, des sciences et des arts... orné d’estampes en taille-douce. Paris, Herissant, 1767. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque).
L’abbé de Petity fut prédicateur de la reine Marie Leszcinska. Son encyclopédie est illustrée d’un frontispice par Gravelot et de 45 planches gravées sur cuivre (sur 57 annoncées dans l'avis au relieur) illustrant l’agriculture, poésie, mythologie, écriture, architecture, et les caractères typographiques de langues diverses. Charnières faibles. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, célèbre bibliophile dauphinois avec ses 2 ex-libris.