BRAD (J. Louis). LES GRACES MAÇONNES. Paris, Caillot (1810) – VENUS MAÇONNE. Paris, Caillot, 5810 (1810). 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l’époque).
L’auteur était orateur de la loge des Amis de Napoléon à Alexandrie. Réunion rare de 2 éditions originales. Le premier livre est un recueil de poésie maçonnique dans le goût romantique sur divers sujets mythologiques. Le second, plus rare : Questions, réflexions, signes, serments, accusations, enfers..., traités en forme de poème. Petite rognure au dos. (Pas dans Dorbon) (Caillet n°1018, pour le 1er livre).