Sèvres : partie de service en porcelaine au chiffre... Lot 137
résultat :
Estimation :
Sèvres : partie de service en porcelaine au chiffre de Louis-Philippe à décor en or d'une frise de palmettes et feuillage en vert, les bords à fond or comprenant une théière étrusque plate couverte, un pot à lait trilobé, un pot à sucre étrusque couvert, une jatte hémisphérique, douze tasses à thé et douze soucoupes.
Les tasses, les soucoupes, le pot à lait et le pot à sucre marqués S. 48. et LP 48.
XIXe siècle, époque Louis-Philippe, année 1848.
Expert : Cyrille FROISSART
Détail du lot : 12 tasses et 12 sous-tasses (marquées S 48), sucrier (marqué S 48), pot à lait h. 17 cm (marqué LP S 48), théière non marquée, et jatte h. 9 cm, diam. 18.5 cm non marquée