CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Important vase balustre octogonal à col ouvert en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'un phénix perché sur un rocher parmi les pivoines en fleurs, deux anses de chaque côté du col formant des branches de grenades.
Hauteur : 60,8 cm