BRETON, André (1896-1966) & CAMUS, Albert (1913-1960). Pièce autographe signée. 1 p. in-8 extraite d'un livre d'or. [février 1952].
Hommage à Francisco Ferrer Guardia, libre-penseur espagnol, exécuté en 1909.
André Breton : « Je suis profondément ému que ce cahier me soit ouvert à l'instant où, à la salle Wagram, le 22 février 1952, je viens de prononcer le nom inoubliable de Francisco Ferrer, l'un de ceux qui m'ont appris la justice quand j'étais encore enfant. Que sa fille, de moi très honorée, trouve ici l'expression de ma sympathie élective ».
Sous ces lignes, Albert Camus ajoute simplement : « Courage ! Albert Camus ».
[Suite à l'appel de la CNT, la grande centrale syndicale espagnole, la Ligue des Droits de l'Homme avait organisé, le 22 février 1952, à Paris, un grand meeting de soutien à onze anarchistes espagnols condamnés à mort par la dictature franquiste. André Breton et Albert Camus étaient intervenus à la tribune ; ils adressent ici leurs pensées à la fille de Francisco Ferrer, Sol Ferrer, auteur de plusieurs ouvrages consacrés à la mémoire de son père dont l'exécution, après un simulacre de procès, avait provoqué de nombreuses manifestations dans le monde entier].