CAILLEBOTTE, Gustave (1848-1894). Lettre autographe... Lot 29
résultat :
Estimation :
CAILLEBOTTE, Gustave (1848-1894). Lettre autographe signée [à Claude Monet]. S.l.n.d. 1 p. in-12. En-tête imprimé à son adresse « Petit Gennevilliers (Seine) ».
Gustave Caillebotte organise une rencontre avec son ami Claude Monet et le richissime collectionneur d'art roumain Georges de Bellio (1828-1894). Cet aristocrate doté d'une grande fortune, était un mécène éclairé et l'un des premiers collectionneurs de Gustave Caillebotte organise une rencontre avec son ami Claude Monet et le richissime collectionneur d'art roumain Georges de Bellio (1828-1894). Cet aristocrate doté d'une grande fortune, était un mécène éclairé et l'un des premiers collectionneurs de l'impressionnisme. Ami de Manet, Monet, Pissarro, Sisley, Renoir ou Morisot, il fit l'acquisition de sa première toile de Monet en 1874.
« Mon cher ami, J'écris à Bellio pour lui demander la remise à samedi. Si vous ne recevez pas de nouvel avis c'est que tout est convenu pour samedi. 7h café Riche. Amitiés. G. Caillebotte. »