CELINE, Louis-Ferdinand (1894-1961). Lettre autographe signée « Destouches », au maire de Bezons, Frédéric Empaytaz.
14 juin 1941. 1 p. in-4. Tampon rouge à la date de réception.
Céline est alors médecin-chef au dispensaire de Bezons depuis décembre 1940 : « Mon cher Maire, Comme entendu, je serai de retour le 20 à ma consultation après de studieuses et profitables vacances. J'ai hâte de vous entretenir de mes aventureuses expériences mais je n'ai reçu aucune nouvelle des bouleversements administratifs. Sont-ils dans l'eau ? comme les bombes ? [] ».