CELINE, Louis-Ferdinand (1894-1961). Lettre autographe signée « Destouches », au maire de Bezons, Frédéric Empaytaz. S.l.n.d. 1 p. in-4.
Céline est alors médecin-chef au dispensaire de Bezons depuis décembre 1940 : « Mon cher Maire, Comme je comprends votre alarme ! Comme je la partage ! Moi-même, croyez-le, après ce tour aux champs, après ce périple au marché noir, je ne me sens pas fier ! Je reprendrai le 4 après midi ma consultation. Mme Hogarth est prévenue. Nous parlerons aussitôt de votre incertitude ! Nous écrirons à Popelin, voilà tout. Qu'avons-nous à perdre hélas ! [] ».