Lot n° 2

Estimation :

Christ d'applique. En cuivre repoussé, champlevé, gravé et doré, émaux bleu et vert, yeux en perles d'émail noir. Tête ceinte d'une couronne inclinée sur l'épaule droite, long périzonium tombant à l'arrière des jambes, pieds parallèles reposant sur un suppedaneum. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle. H. : 16,8 cm - L. : 12 cm. Quelques accidents et manques, dorure usée, petites déformations.