Lot n° 32

Estimation :

Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Le Moulin sur la rivière. Huile sur toile. Au dos de la toile « Le Moulin ». Numérotée à la craie brune sur le châssis. Signée en bas à gauche. Numérotée à la craie brune sur le châssis 357. 38 x 55 cm. OEuvre en rapport : Paul Désiré Trouillebert, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart-2004, page 556, n° 996, « Gardienne de vache près d'un moulin». Notre oeuvre représente le même site non-identifié que le n°996 du catalogue raisonné, la composition en est très légèrement différente.