Lot n° 37

Estimation :

Emile Henri BERNARD (1868-1941) Porteuses d'eau, 1894. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 89 x 78 cm. Petites usures et petits manques dans les angles. Provenance : Me Blache, Versailles, 4 décembre 1966, lot 27. Collection particulière française. Bibliographie : Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1982, reproduit p. 66, n°432.