Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Lustre en corbeille à huit lumières en bronze et laiton dorés et pampilles de verre incolore facettées, à décor de longues feuilles d'acanthe, frises de rinceaux et guirlandes sommitales. Époque Restauration, premier quart du XIXème siècle. 104 x 60 cm. Électrifié, coupelles percées pour l'électricité. Quelques usures ; quelques pampilles à refixer ou manquantes.