Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Théodore DECK Coupe couverte circulaire sur piédouche en faïence émaillée à décor en polychromie sur fond blanc de frises de motifs géométriques. Signée sous la base "Th.Deck". H : 15 cm, D : 16 cm (ancienne restauration au couvercle et éclats) A polychromatic enamelled earthenware covered pot by Théodore Deck. Signed "Th.Deck", under the base. H : 5,90 inch, D : 6,30 inch (ancient restoration on the lid and chips)