Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 -1891) Vase à corps pansu en faïence, à décor d'une salamandre en haut relief émaillée turquoise sur un fond à couverte émaillée aubergine. Monté en lampe via un monture en laiton. HT : 71 cm (totale) Vase - H : 37 cm (éclats à la base et anciennes restaurations) An "eggplant" purle enamelled earthenware vase by Theodore Deck with a decor of a turquoise enamelled dragon. Mount as a lamp with a gilded brass frame. H : 27,95 inch Vase - H : 14,57 inch (chips at the base and old restorations) H: 40 cm