Théodore DECK (1823 -1891)
Vase à corps pansu... Lot 18
résultat :
Estimation :
Théodore DECK (1823 -1891)
Vase à corps pansu en faïence, à décor d'une salamandre en haut relief émaillée turquoise sur un fond à couverte émaillée aubergine.
Monté en lampe via un monture en laiton.
HT : 71 cm (totale)
Vase - H : 37 cm
(éclats à la base et anciennes restaurations)
An "eggplant" purle enamelled earthenware vase by Theodore Deck with a decor of a turquoise enamelled dragon.
Mount as a lamp with a gilded brass frame.
H : 27,95 inch
Vase - H : 14,57 inch
(chips at the base and old restorations)
H: 40 cm