Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) & Jules Antoine LEGRAIN (XIXe) "Amours à la corbeille de fruits" Plaque rectangulaire à bords arrondis en faïence émaillée polychrome à décor de deux amours ailés tenant une corbeille de fruits débordantes. Monogramme "JGK", signée dans le décor "J.Legrain" et au dos deux fois "Th.Deck". 35,5 x 39,5 cm ( à vue) (éclats et sauts d'émail) A polychromatic enamelled earthenware plate by Théodore Deck and Jules Antoine Legrain, with a decor of winged angels holding a fruit basket. Monogramed "JGK", signed in the decor "J.Legrain" and twice "Th.Deck", on the back. 13,98 x 15,55 inch (on sight) (chips and lacks of enamel) H: 35.5 x L: 39.5 cm