Théodore DECK (1823 - 1891) & Jules Antoine LEGRAIN... Lot 31
résultat :
Estimation :
Théodore DECK (1823 - 1891) & Jules Antoine LEGRAIN (XIXe)
"Amours à la corbeille de fruits"
Plaque rectangulaire à bords arrondis en faïence émaillée polychrome à décor de deux amours ailés tenant une corbeille de fruits débordantes.
Monogramme "JGK", signée dans le décor "J.Legrain" et au dos deux fois "Th.Deck".
35,5 x 39,5 cm ( à vue)
(éclats et sauts d'émail)
A polychromatic enamelled earthenware plate by Théodore Deck and Jules Antoine Legrain, with a decor of winged angels holding a fruit basket. Monogramed "JGK", signed in the decor "J.Legrain" and twice "Th.Deck", on the back.
13,98 x 15,55 inch (on sight)
(chips and lacks of enamel)
H: 35.5 x L: 39.5 cm