Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Émile GALLÉ (1846-1904) "Cigogne plongeant le bec dans un vase à long col devant un renard" Vase à deux réceptacles en faïence émaillée polychrome. Signé sous la base "E#G déposé" et "E.Gallé Nancy". 21 x 21 x 7 cm (quelques éclats) A "Storck plunging its beak into a long neck vase in front of a fox" polychromatic enamelled earthenware vase by Emile Gallé. Signed under the base "E#G déposé" et "E.Gallé Nancy". 8,27 x 8,27 x 2,75 inch (a few chips) Le dessin d'un "Décor d'une cafetière "4 côtés" : cigogne plongeant le bec dans un vase à long col devant un renard" figure dans les Collections du Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire ARO 1986 188 73 Bibliographie : Bernd Hakenjos, "Keramik von Emile Gallé", Dusseldorf, 1981, modèle de forme similaire reproduit page 51