Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Louis HESTAUX (1858 - 1919) Ensemble de trois pièces comprenant : "Silhouettes d'arbre" - une plaque en étain à décor de hiboux parmi des arbres tortueux enserrée dans un cadre en noyer. Signé "L. Estaux" en bas à droite du cadre. 2 x 35 x 16,5 cm - un bougeoir en noyer sculpté en forme de feuille de nénuphar à décor d'une libellule et de flore des marais. 3 x 27,5 x 13,5 cm (tâches et oxydations) - un plateau en noyer en forme de feuille stylisée à décor de putti jouant parmi les arbres. Signé "L. Estaux" en bas à droite. 2,5 x 44 x 14 cm (tâches et oxydations) Bibliographie :  Le plateau "Silhouettes d’arbres" est reproduit dans La Lorraine Artiste n°8 (21e année) du 15 avril 1903, page 8. A set of three pieces by Louis Hestaux including : - a tin plate with a decor of ows among crooked trees, into a walnut tree frame. Signed "L. Estaux" on the bottom right of the frame. 0,79 x 13,78 x 6,50 inch - a water-lily leaf shaped walnut tree candleholder with adecor of a dragonfly amongs swamp flora. 1,18 x 10,83 x 5,31 inch (stains and oxydization traces) - a stylized leaf shaped walnut tree plate with a decor of putti playing among trees. Signed "L. Estaux" on the bottom right. 0,98 x 17,32 x 5,51 inch (stains and oxydization traces)