Lot n° 171

résultat :
Estimation :

François Emile DECORCHEMONT (1880 - 1971) "Plumes de paon" Circa 1912 Exceptionnel vase en pâte de verre épaisse moulé à cire perdue à décor polychrome de plumes de paon. Modèle réalisé en six exemplaires. Signé du cachet "Decorchemont" en partie basse. H : 18,5 cm, D : 13,5 cm (bulles de cuisson éclatées) A "Peacock feather" polychromatic glass paste vase by François Emile Décorchemont. Design realized in six issues. Signed with the "Decorchemont" stamp on the low part. H : 7,28 inch, D : 5,31 inch (burst cooking bubbles) Bibliographie : Véronique Ayroles, "François Décorchemont, Maître de la pâte de verre", Editions Norma, Paris, 2006, modèle référencé au numéro 38, représentation du modèle en plâtre. page 236.