Ecole ALLEMANDE 1545
Portrait d'homme âgé de 51 ans
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
Hauteur : 63 cm
Largeur : 48,2 cm
Annotation à gauche : "ANO AETATIS SVAE 51"
Annotation à droite : "1545"
Cadre de Style XVIIème en bois et stuc doré à décor de monture de fruits
Etiquette de la galerie James Bourlet Sons London au dos
Etiquette d'exposition à la Tudor Exhibiton, New York Gallery, New Gallery 1890
Manques Restaurations anciennes (panneaux désolidarisés)
Provenance : Probablement Sotheby's London
12 octobre 1955 (Lot 32)
Puis Collection Léonard P. LEE
(1903-1980)
Léonard Pelham Lee (1903-1980) est un industriel anglais de Coventry, propriétaire de l entreprise Coventry Climax fondée en 1903 par son père Henry Pelham Lee (1877-1953) auquel il succède à la fin des années 1930, spécialisée dans la fabrication de divers moteurs pour automobiles dont Morgan, Triumph, Standard et de moteurs de pompes à incendie. Sous sa direction, Coventry Climax produit dans les années 50 et 60 les moteurs des Formule 1. Léonard Pelham Lee est également le propriétaire de Sherbourne Manor, dans le Warwickshire.
Expert : Stéphane Pinta