PETIT BUREAU PLAT DE DAME de forme mouvementée d'Epoque Louis XV Estampillé MIGEON toutes façes en placage de bois de violette marqueté en feuilles et ornementation de bronze doré ouvrant à trois tiroirs présentant trois faux tiroirs du côté opposé, plateau foncé de cuir (très accidenté et fractionnaire) et astragale de bronze, pieds cambrés
72 x 112 x 59,5 cm
(accidents et manques de placage, piqures d'insectes xylophages)
Pierre Migeon, ébeniste reçu maïtre à Paris en 1725