PENDULE DE CARTONNIER de forme violonnée d'Epoque Louis XV signée Julien LE ROY en placage de bois de violette marqueté en feuilles et à décor de croisillons en façade et ornementation de bronzes dorés à décor de Rocailles et moulures d'oves. Le cadran à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes en bleu sur fond blanc signé
Mouvement à suspension à fil signé fonctionnel (non garanti) complet de son balancier, de son timbre et de sa clé (fil cassé)
35,5 x 29,5 x 18,5 cm
Complet de la clé de fermeture du verre du cadran
(petits manques et soulevements de placage)
Julien Le Roy (1686-1759), Horloger du Roi Louis XV